Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Messe Berlin weltweit

Bild

Das weltweite Netzwerk sorgt dafür, dass Aussteller und Besucher stets in ihrer Nähe einen kompetenten Ansprechpartner nicht nur für den Messe- und Kongressplatz Berlin, sondern auch für Veranstaltungen außerhalb Berlins finden. Aussteller und Besucher erhalten in Berlin oder direkt vor Ort von den jeweiligen Auslandsvertretungen umfassende Unterstützung. Der selbstverständliche Service reicht von der Beratung zu veranstaltungsabhängigen Fragen über Einreisebestimmungen bis hin zu Fragen kultureller Besonderheiten.

Leider können wir Ihnen für Ihre Anfrage noch keine Auslandsvertretung benennen. Bitte kontaktieren Sie direkt das Team (siehe unter „Kontakt“).

Auslandsvertretungen der Messe Berlin

Kontakt International

Sie sind ein ausländischer Fachbesucher und benötigen spezielle Informationen zur IFA, z.B. Reiseangebote, Visa-Informationen? – Das Auslandsvertreternetz der Messe Berlin in über 100 Ländern - auf allen fünf Kontinenten - sorgt dafür, dass Aussteller und Besucher stets in ihrer Nähe kompetente Kontaktpersonen für den Messe- und Kongressplatz Berlin finden.

--> Zu den Auslandsvertretungen der Messe Berlin


IFA Team - Ihre Ansprechpartner

Anfragen richten Sie bitte an ifa@messe-berlin.de.

Jens Heithecker

Jens Heithecker

Executive Vice President Messe Berlin Group,
IFA Executive Director

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2294
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

ifa-projectmanagement@messe-berlin.de

Dirk Koslowski

Dirk Koslowski

IFA Director

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2294
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

ifa-projectmanagement@messe-berlin.de

Joanna Döge

Joanna Döge

Assistentin des
Executive Director

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2052
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

Joanna.Doege@messe-berlin.de

Levke Schnock

Levke Schnock

Assistentin des IFA Director

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2302
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Levke.Schnock@messe-berlin.de

Product Manager

Herzberg

Verena Herzberg

IFA Team Leader Global Sales,
Product Manager Home Appliances,
Home & Entertainment Electronics

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2262
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Verena.Herzberg@messe-berlin.de

Ruth Senitz

Ruth Senitz

IFA Team Leader Global Sales,
Product Manager Home & Entertainment Electronics

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2344
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Ruth.Senitz@messe-berlin.de

Elke Stolz

Elke Stolz

IFA Home Appliances

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2245
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Elke.Stolz@messe-berlin.de

Steffi Händel

Steffi Händel

IFA Home Appliances

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2147
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Steffi.Haendel@messe-berlin.de

Anita Loydl

Anita Loydl

IFA NEXT

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2086
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Anita.Loydl@messe-berlin.de

Kristina von Calisto

Kristina von Calisto

IFA NEXT

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2082
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Kristina.vonCalisto@messe-berlin.de

Hagen Kühl

Hagen Kühl

IFA Home & Entertainment Electronics, IFA Smart Home

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2068
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Hagen.Kuehl@messe-berlin.de

Annica Beck

Annica Beck

IFA Organisation,
Coordination International Representatives

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2220
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Annica.Beck@messe-berlin.de

Henrik Zoch

Henrik Zoch

IFA Communication, IFA Fitness & Digital Health

Tel: +49 (0)30 / 3038-2037
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Henrik.Zoch@messe-berlin.de

Marlena Schubert

Marlena Schubert

IFA iZone, Raumvermietung

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2390
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Marlena.Schubert@messe-berlin.de

Nils Hellpap

Nils Hellpap

IFA Global Markets, Freigelände

Tel: +49 (0)30 / 3038-2150
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Nils.Hellpap@messe-berlin.de

Kristina Linke

Kristina Linke

Coordination International Representatives

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2161
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Kristina.Linke@messe-berlin.de

Alla Kristal

Alla Kristal

IFA Audio Entertainment, IFA My Media

Tel: +49 (0)30 / 3038-2701
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Alla.Kristal@messe-berlin.de

Alla Kristal

Sora Jon

IFA My Media, Coordination International Representatives

Tel: +49 (0)30 / 3038-3614
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Sora.Jon@messe-berlin.de

Organization & Events

Dirk Schade

Dirk Schade

IFA Team Leader Events / Live Entertainment

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2263
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

Dirk.Schade@messe-berlin.de

Oguzhan Namli

Oguzhan Namli

Fachbesucher, IFA Organisation

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2329
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Oguzhan.Namli@messe-berlin.de

Tamara Peretyagina

Tamara Peretyagina

IFA Events

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2009
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Tamara.Peretyagina@messe-berlin.de

Agnes Wodrich

Agnes Wodrich

Projektcontrollerin / IFA Events

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2015
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Agnes.Wodrich@messe-berlin.de

Jonathan Boehm

Jonathan Boehm

Strategic Communications & New Media

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2326
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Jonathan.Boehm@messe-berlin.de

Bild

Nicola Menge

Digital Media

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2051
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

Nicola.Menge@messe-berlin.de

Stefan Habermann

Stefan Habermann

Coordinator International Business

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2081
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

Stefan.Habermann@messe-berlin.de

Xiang Zhi

Xiang Zhi

Team Leader CE China

Tel: +49 (0)30 / 3038-2278
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Xiang.Zhi@messe-berlin.de

Daniel Soesanto

Daniel Soesanto

Sales and Operations

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2305
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Daniel.Soesanto@messe-berlin.de

Yi Ma

Yi Ma

Marketing and Partner Management

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2066
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Yi.Ma@messe-berlin.de

Sponsoring - Werbung

Markus Woschnik

Markus Woschnik

IFA Werbung

Tel.: +49 (0)30 / 3038-1859
Fax: +49 (0)30 / 3038-1850

Markus.Woschnik@messe-berlin.de

Lilith Strebl-Schneider

Lilith Strebl-Schneider

Ausstellerwerbung und Sponsoring

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2406
Fax: +49 (0)30 / 3038-2239

Lilith.Strebl-Schneider@messe-berlin.de

Presse

Nicole von der Ropp

Nicole von der Ropp

Messe Berlin

IFA PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2217
Fax: +49 (0)30 / 3038-2071
Nicole.vonderRopp@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Dr. Claudia Schüffner

Messe Berlin

IFA PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2273
Fax: +49 (0)30 / 3038-2071
Claudia.Schueffner@messe-berlin.de

Sarah Heil

Sarah Heil

Messe Berlin

IFA Global Communications

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2230
Fax: +49 (0)30 / 3038-2071
sarah.heil@messe-berlin.de


Anschrift IFA Messegelände

Allgemeine Postanschrift

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22
14055 Berlin
Germany

Lieferanschrift

Sie sind Aussteller und möchten Materialien an Ihren Stand anliefern lassen. Bitte folgende Informationen angeben:

Aussteller: Name der Firma + Hallen + Stand-Nr. + Handy-Nr.

c/o Messegelände der Messe Berlin / IFA
Messedamm 22
14055 BERLIN
GERMANY

Bitte beachten Sie, dass die Lieferung am Stand von Ihnen entgegengenommen werden muss. Deshalb ist die Angabe einer Handynummer empfehlenswert.