Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Messe Berlin weltweit

Bild

Das weltweite Netzwerk sorgt dafür, dass Aussteller und Besucher stets in ihrer Nähe einen kompetenten Ansprechpartner nicht nur für den Messe- und Kongressplatz Berlin, sondern auch für Veranstaltungen außerhalb Berlins finden. Aussteller und Besucher erhalten in Berlin oder direkt vor Ort von den jeweiligen Auslandsvertretungen umfassende Unterstützung. Der selbstverständliche Service reicht von der Beratung zu veranstaltungsabhängigen Fragen über Einreisebestimmungen bis hin zu Fragen kultureller Besonderheiten.

Leider können wir Ihnen für Ihre Anfrage noch keine Auslandsvertretung benennen. Bitte kontaktieren Sie direkt das Team (siehe unter „Kontakt“).

Auslandsvertretungen der Messe Berlin

Kontakt International

Sie sind ein ausländischer Fachbesucher und benötigen spezielle Informationen zur IFA, z.B. Reiseangebote, Visa-Informationen? – Das Auslandsvertreternetz der Messe Berlin in über 100 Ländern - auf allen fünf Kontinenten - sorgt dafür, dass Aussteller und Besucher stets in ihrer Nähe kompetente Kontaktpersonen für den Messe- und Kongressplatz Berlin finden.

--> Zu den Auslandsvertretungen der Messe Berlin


IFA Team - Ihre Ansprechpartner

Anfragen richten Sie bitte an ifa@messe-berlin.de.

David Ruetz

David Ruetz

Senior Vice President IFA 2022


Kai Mangelberger

Kai Mangelberger

Director IFA 2022

kai.mangelberger@messe-berlin.de

Levke Schnock

Laura Köcher

Executive Assistant to IFA 2022 Management

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2111

Laura.Koecher@messe-berlin.de

Joanna Döge

Joanna Döge

VIP handling IFA 2022,
Protocol + Events

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2052

Joanna.Doege@messe-berlin.de

Product Manager

Herzberg

Verena Herzberg

IFA Team Leader Global Sales,
IFA Household Appliances,
IFA Home & Entertainment

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2262

Verena.Herzberg@messe-berlin.de

Ruth Senitz

Ruth Senitz

IFA Team Leader Global Sales,
IFA Home & Entertainment

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2344

Ruth.Senitz@messe-berlin.de

Elke Stolz

Elke Stolz

IFA Household Appliances

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2245

Elke.Stolz@messe-berlin.de

Steffi Händel

Steffi Händel

IFA Household Appliances

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2147

Steffi.Haendel@messe-berlin.de

Anita Loydl

Anita Loydl

IFA NEXT

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2086

Anita.Loydl@messe-berlin.de

Annica Beck

Annica Beck

IFA Fitness & Digital Health,
IFA Organization

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2220

Annica.Beck@messe-berlin.de

Jan Bartholomae

Jan Bartholomae

IFA Smart Home,
IFA Communication

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2314

Jan.Bartholomae@messe-berlin.de

Marlena Schubert

Marlena Schubert

IFA iZone,
Raumvermietung

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2390

Marlena.Schubert@messe-berlin.de

Nils Hellpap

Nils Hellpap

IFA Global Markets,
Outdoor Exhibition Area

Tel: +49 (0)30 / 3038-2150

Nils.Hellpap@messe-berlin.de

Kristina Linke

Kristina Linke

Coordination International Representatives

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2161

Kristina.Linke@messe-berlin.de

Alla Kristal

Alla Kristal

IFA Home & Entertainment,
IFA Audio

Tel: +49 (0)30 / 3038-2701

Alla.Kristal@messe-berlin.de

Alla Kristal

Sora Jon

IFA Computer & Gaming,
IFA Imaging

Tel: +49 (0)30 / 3038-3614

Sora.Jon@messe-berlin.de

Henrik Zoch

Henrik Zoch

IFA Communication, IFA Fitness & Digital Health

Tel: +49 (0)30 / 3038-2037
Fax: +49 (0)30 / 3038-2059

Henrik.Zoch@messe-berlin.de

Organization & Events

Dirk Schade

Dirk Schade

IFA Team Leader Events / Live Entertainment

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2263

Dirk.Schade@messe-berlin.de

Oguzhan Namli

Oguzhan Namli

Fachbesucher,
IFA Organisation

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2329

Oguzhan.Namli@messe-berlin.de

Tamara Peretyagina

Tamara Peretyagina

IFA Events

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2009

Tamara.Peretyagina@messe-berlin.de

Agnes Wodrich

Agnes Wodrich

Projektcontrollerin / IFA Events

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2015

Agnes.Wodrich@messe-berlin.de

Jonathan Boehm

Jonathan Boehm

Strategic Communications & New Media

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2326
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2059

Jonathan.Boehm@messe-berlin.de

Bild

Nicola Menge

Digital Media

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2051

Nicola.Menge@messe-berlin.de

Stefan Habermann

Stefan Habermann

Coordinator International Business

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2081
Fax: +49 (0) 30 / 3038-2401

Stefan.Habermann@messe-berlin.de

Xiang Zhi

Xiang Zhi

Team Leader CE China

Tel: +49 (0)30 / 3038-2278

Xiang.Zhi@messe-berlin.de

Daniel Soesanto

Daniel Soesanto

Sales and Operations

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2305

Daniel.Soesanto@messe-berlin.de

Yi Ma

Yi Ma

Marketing and Partner Management

Tel.: +49 (0) 30 / 3038-2066

Yi.Ma@messe-berlin.de

Sponsoring - Werbung

Markus Woschnik

Markus Woschnik

IFA Werbung

Tel.: +49 (0)30 / 3038-1859

Markus.Woschnik@messe-berlin.de

Lilith Strebl-Schneider

Lilith Strebl-Schneider

Ausstellerwerbung und Sponsoring

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2406

Lilith.Strebl-Schneider@messe-berlin.de

Presse

Sarah Heil

Sarah Ellmann

Messe Berlin

IFA Global Communications

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2230

sarah.ellmann@messe-berlin.de

Daniela Breitschaft

Daniela Breitschaft

Messe Berlin

IFA DACH Communications

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2351

daniela.breitschaft@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Dr. Claudia Schüffner

Messe Berlin

IFA PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2273

Claudia.Schueffner@messe-berlin.de


Anschrift IFA Messegelände

Allgemeine Postanschrift

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22
14055 Berlin
Germany

Lieferanschrift

Sie sind Aussteller und möchten Materialien an Ihren Stand anliefern lassen. Bitte folgende Informationen angeben:

Aussteller: Name der Firma + Hallen + Stand-Nr. + Handy-Nr.

c/o Messegelände der Messe Berlin / IFA
Messedamm 22
14055 BERLIN
GERMANY

Bitte beachten Sie, dass die Lieferung am Stand von Ihnen entgegengenommen werden muss. Deshalb ist die Angabe einer Handynummer empfehlenswert.